Ноябрь 30, 2023

Решатель USPARS – для ученых СО РАН

В октябре 2023 серверная версия программного комплекса (ПК) UPSPARS, решателя больших разреженных систем линейных уравнений, размещена на мощностях сибирского суперкомпьютерного центра (ССКЦ).

Решатель стал доступен всем исследователям, имеющим доступ на ССКЦ, которые могут загрузить ее на любой вычислительный узел, и запускать вычисления с разными  количествами расчетных потоков.

Производительность пакета оптимизирована для серверов с общей памятью на основе многоядерных процессоров за счет: параллелизаций средствами OpenMP, использования высоко-оптимизированных математических библиотек, ряда авторских алгоритмических оптимизаций.

ПК USPARS протестирован на наборах из сотен тестовых матриц. Результаты тестирования показывают, что его надежность, точность и производительность не уступают, а во многих случаях и превосходят показатели для зарубежных конкурентов.

23 ноября прошел семинар ССКЦ, где ведущий инженер УНИПРО Cергей Соловьев рассказал научному сообществу о результатах решения СЛАУ последней версий ПR USPARS. Также были подробно освещены детали по запуску пакета на ресурсах ССКЦ, в различной комплектации, с использованием готовых примеров, с подробной документацией и логированием результатов.

Докладчик представил также подробную дорожную карту проекта, где один из пунктов – это разработка версии решателя для вычислительных систем с распределенной памятью, т.е. кластеров. Когда она будет реализована, то также станет доступной для пользователей ССКЦ.

Подводя итоги семинара, его модератор отметил, что ПК USPARS уже находится среди мировых лидеров в своем классе и помогает обеспечивать технологический суверенитет страны.

 

 

  • By yulia  0 Comments   1

    0 Comments