Июль 19, 2022

Программа GeneCut на BGRS 2022

В первую неделю июля в новосибирском Академгородке прошла 13-я международная конференция по биоинформатике регуляции генома и системной биологии BGRS-2022. Биоинформационная команда УНИПРО участвует в работе этой конференции, начиная с 2006 года, рассказывая о своих достижениях в разработке наукоемкого ПО, часто в соавторстве с партнерами-учеными.

В этом году наш доклад был посвящен оригинальной программной разработке GeneCut, созданной в партнерстве с ИХБиФМ СО РАН, для дизайна олигонуклеотидов, сборки и клонирования генных конструкций. Эта программа позволяет моделировать на компьютере разбиение последовательности ДНК на короткие фрагменты (олигонуклеотиды) и затем собирать их в новые последовательности. Правильность результатов компьютерной сборки синтетических ДНК-последовательностей из сгенерированных программой олигонуклеотидов биологи подтвердили в экспериментах.

Программа GeneCut работает через веб-интерфейс и находится на стадии бета-тестирования. Интересующиеся исследователи могут получить к ней доступ, написав разработчикам.

 

  • By yulia  0 Comments   

    0 Comments