Ноябрь 23, 2023

УНИПРО 30 лет: «время меняется, и мы меняемся вместе с ним»!

В середине ноября 2023 исполнилось 30 лет нашей компании НЦИТ «УНИПРО».  Компетенции в разработке ПО во многом уникальны и востребованы. И работы впереди еще много.

В начале 90-х годов экономические реформы простимулировали создание первых ИТ-компаний, которые получили шанс быстрого развития в новой для страны отрасли. Новосибирский центр информационных технологий (НЦИТ) «УНИПРО» стал одной из первых в Западной Сибири. Он вырос из суперкомпьютерного советского проекта «Эльбрус», в котором новосибирские инженеры создавали компиляторы и интерпретаторы с Фортрана и других языков, математические библиотеки и другое ПО. Эти компетенции оказались востребованы и в мире, появились серьезные зарубежные заказчики – Sun Microsystems, Intel, Google.

За 30 лет компания «УНИПРО» стала экспертом в нескольких ИТ-областях. Кроме системного ПО и систем сертификационного тестирования, постепенно появились и бизнес-системы управления, и наукоемкие программные пакеты и приложения.

Биоинформатика, математические библиотеки, моделирующее ПО – эти направления выросли из тесного сотрудничества программистов с учеными и институтами новосибирского научного центра. Уже 20 лет компания разрабатывает и собственные продукты в этих направлениях. Так, платформой биоинформатики Unipro UGENE с 2008 года пользуются молекулярные биологи всего мира. А универсальный решатель USPARS с 2022 года используется крупной госкорпорацией РФ.

Новые процессорные архитектуры требуют разработки и адаптации соответствующего системного ПО с высокой производительностью. И «УНИПРО» регулярно получает новые проекты этой направленности. Так, недавно компания создала полный набор системных программных инструментов разработчика (SDK) для ИИ-ориентированных процессоров. И сделала поддержку всего инструментария для нескольких поколений этой специфической архитектуры.

В «УНИПРО» умеют работать с заказчиками разных типов – от крупных корпораций до небольших компаний. Долгосрочное сотрудничество в большинстве проектов — это показатель надежности и качества, которые остаются главными приоритетами в работе. Так, с 2012 года компания разрабатывает системное ПО – виртуальные машины и компиляторы для языков Java, JavaScript, C# и математические библиотеки для российской процессорной архитектуры «Эльбрус», сотрудничая с МЦСТ.

За последние два года портфель заказов «УНИПРО» существенно перераспределился в сторону российских организаций. Новые проекты стимулируют развитие компетенций инженеров-программистов компании.

 

  • By yulia  0 Comments   3

    0 Comments