Декабрь 27, 2022

ПК USPARS успешно развивается

Программный комплекс USPARS для решения больших систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) активно развивается. В этом году улучшены методы факторизации больших разреженных матриц, повышены численная устойчивость процесса решения и производительность вычислений, доработан python-интерфейс. Команда выпустила несколько релизов для трех платформ – x86, ARM и Эльбрус. Результаты тестирования показали, что USPARS уже опережает два проекта-конкурента в расчетах трех типов матриц.

В прошлом месяце успешно завершен проект по разработке решателя на базе USPARS для одного из ведущих российских научных центров, который будет интегрирован с корпоративной системой моделирования заказчика и использован в расчетах для ряда прикладных задач.

Недавно ПК USPARS был представлен на международной конференции «Марчуковские чтения-2022» и на семинаре по высокопроизводительным вычислениям в ИВМиМГ СО РАН.

Команда разработчиков УНИПРО продолжает улучшать функционал проекта, применяя новые вычислительные методы, а также адаптировать его для разных типов вычислительных систем.

  • By yulia  0 Comments   

    0 Comments