Июнь 27, 2017

Как масштабировать российские решения

Секция по российским аппаратно-программным решениям организована и проведена на форуме «Технопром» в Новосибирске 21 июня 2017 по инициативе ИТ-кластера НСО и НП «Руссофт» при поддержке АО «Российская электроника» и Центра кластерного развития НСО.  УНИПРО приняло активное участие в подготовке и организации секции и представило результаты работы по созданию системного ПО для российских аппаратных платформ семейства «Эльбрус».

Секция собрала заинтересованный круг участников: создателей вычислительных комплексов «Эльбрус» и тех, кто уже использует отечественные процессоры в своих проектах, разработчиков системного ПО и прикладных информационных систем.

Обсудили широкий круг вопросов. В том числе,  актуальность подхода, принятого в архитектуре «Эльбрус» в условиях, когда действие закона Мура замедляется, а переход на новые технологические процессы становится крайне затратным. Энергоэффективность, программируемость и безопасность – эти качества процессоров «Эльбрус» способны в недалеком будущем дать им конкурентные преимущества и поставить в ряд с ведущими мировыми платформами. Как этого добиться, не потерять время и силы, не обладая мощью глобальных ИТ-гигантов – стало «горячей» темой обсуждения.

Участники заинтересовались идеей создания экосистемы вокруг платформы «Эльбрус»,  а также возможностью создания в нашем городе инжинирингового центра, где заинтересованные разработчики и системные интеграторы могли бы апробировать новые программные решения на российской элементной базе и новых платформах и затем выпускать их на рынок.

Более подробно можно прочитать также в публикации портала Электронного государства и в новости Ассоциации «СибАкадемСофт».  Видео секции можно посмотреть здесь

 

 

  • By yulia  0 Comments   1

    0 Comments