Июнь 24, 2020

UGENE для обучения генной инженерии

Замечательный проект «Генная инженерия в школе», вдохновителями и исполнителями которого стали ученые-биологи и био-предприниматели из Новосибирского Академгородка, недавно подготовил цикл вебинаров для школьников и учителей. В нем доступным языком с множеством наглядных изображений, фото и видео специалисты рассказывают о том, как научиться конструировать искусственные бактерии: какими ферментами их резать, как разделять, чем сшивать фрагменты ДНК и как наращивать их количество. Обучение включает в себя элементы реальной лабораторной работы («мокрой» биологии) и компьютерного представления и моделирования (биоинформатики). Также здесь можно научиться проводить свои мероприятия по генной инженерии.
Как заметил один из лекторов: «Мы живем в другое время! На что раньше, двадцать лет назад, у хороших лабораторий уходили годы, теперь школьник может сделать в компьютере за 1- 1,5 часа, а опытный исследователь за несколько минут.»
И мы рады, что наш биоинформационный пакет UGENE стал хорошим подспорьем в этой инициативе и в подготовке вебинаров, помогая иллюстрировать основные этапы компьютерной работы генных инженеров.
Наше сотрудничество будет продолжаться. И мы надеемся, что число молодых людей, увлеченных генной инженерией, будет расти и в России, и в мире.

  • By yulia  0 Comments   

    0 Comments