Июль 23, 2021

Производители российских чипов бьют тревогу

Разработчики отечественных процессоров — МЦСТ, «Байкал Электроникс», «Элвис» и НТЦ «Модуль» — обратились в правительство с просьбой не менять правил по отнесению «железа» к отечественной продукции. Начиная с 2022 г. вся вычислительная техника, попадающая в реестр отечественного оборудования, должна использовать российские процессоры. Но в конце июня Минпромторг РФ обнародовал новую редакцию постановления Правительства N 719, где предлагается перенести срок обязательного перехода на российские процессоры на 2023 год и отменить обязательное требование и монтаже системных плат в РФ. Это грозит существенно ослабить продажи российских разработчиков микроэлектроники, при том, что до 70% их затрат субсидирует государство.

Позиция лидеров отечественного рынка состоит в том, что заложенный курс на импортозамещение нужно проводить последовательно. А в конце 2020 года началась резкая смены правил игры. Внедрение российской вычислительной техники в рамках проектов госпоставок требует слаженных усилий всех участников. Освоение новой техники, перенос российского ПО на отечественные ОС – это трудозатратные процессы. И государство в силах здесь помочь: компенсациями на внедрение и законодательной поддержкой.

Наша компания много лет помогает российской платформе «Эльбрус», адаптируя и оптимизируя для нее мировые программные технологии. Системное ПО, разработанное инженерами «Унипро», входят в дистрибутивы ОС «Эльбрус» и успешно работает в различных прикладных проектах.

 

  • By yulia  0 Comments   

    0 Comments