Октябрь 15, 2021

Программа GeneCut на OpenBio 2021

С 5 по 8 октября в наукограде Кольцово под Новосибирском прошел восьмой международный форум OpenBio, посвященный наукам о жизни в разных проявлениях – от фундаментальных научных исследований до промышленного применения биотехнологий и защите интеллектуальной собственности.

Наша компания, уже 18 лет занимается биоинформационными разработками и неоднократно принимала участие в работе форума – в научной части, в дискуссионных панелях, на выставках. В этом году все четыре секции научной конференции форума включали в себя биоинформатику, как необходимую составляющую почти всех биологических исследований.

Биоинформационная команда УНИПРО в соавторстве с ИХБиФМ СО РАН представила доклад по программному инструменту GeneCut. Эта программа создана для дизайна олигонуклеотидов, сборки и клонирования генных конструкций, чтобы дать возможность молекулярным биологам моделировать на компьютере разбиение последовательности ДНК на короткие фрагменты (олигонуклеотиды) для их последующей сборки. Эффективность сборки синтетических ДНК-последовательностей из полученных фрагментов была подтверждена экспериментально.

Данный проект был основан к.х.н., заведующем лабораторией синтетической биологии Георгием Шевелевым, трагически погибшим в горах Алтая в июле 2021 года. Научная составляющая этой работы — плод его многолетних трудов.

 

 

  • By yulia  0 Comments   1

    0 Comments